Главная / Новости / Предприниматель на ПСН: что делать, если расходы на ККТ превышают стоимость патента?

Предприниматель на ПСН: что делать, если расходы на ККТ превышают стоимость патента?

Предприниматель на ПСН: что делать, если расходы на ККТ превышают стоимость патента?

Индивидуальный предприниматель (ИП), применяющий ПСН в 2018 году приобрел два кассовых аппарата стоимостью более 18 тыс. руб. каждый. Соответственно, сумма вычета для него может составлять 18 000 руб. х 2 = 36 тыс. руб. (п. 1.1 ст. 346.51 Налогового кодекса). Однако стоимость патента за 2018 год составляет 30 тыс. руб. Вопрос состоит в том, можно ли остаток вычета (шесть тыс. руб.) получить в следующем году (письмо УФНС России по г. Москве от 16 октября 2018 г. № 20-14/215230@).

ФОРМА
Примерная форма уведомления об уменьшении суммы налога, уплачиваемого в связи с применением патентной системы налогообложения, на сумму расходов по приобретению ККТ и образец ее заполнения
Другие формы

В письме нет четкого ответа на этот вопрос. Однако из фразы «…индивидуальный предприниматель вправе уменьшить сумму налога на сумму расходов по приобретению контрольно-кассовой техники, включенной в реестр контрольно-кассовой техники, для использования при осуществлении расчетов в ходе предпринимательской деятельности, в отношении которой применяется патентная система налогообложения, в 2018 и 2019 гг.» можно заключить, что перенос остатка вычета (шесть тыс. руб.) все-таки возможен. С другой стороны, она может означать и то, что ИП вправе претендовать на два вычета по 18 тыс. руб. в 2018 году и в 2019 году.

Источник: garant.ru

Смотрите также

В комиссии Госдумы по этике отреагировали на шутку депутата, пихавшего палец в ухо колле

Инцидент с депутатом Госдумы, который совал палец в ухо другому депутату непосредственно во время пленарного …

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *